«Защищенная от насилия семья»

20 мая 2021 года в рамках проекта «Защищенная от насилия семья», реализуемый в рамках программы грантов по мобилизации уязвимых групп на левом берегу Днестра, Представительством ООН в Республике Молдова, при финансовой поддержке Швеции, сотрудники организации «Женские инициативы» провели семинар в формате онлайн по теме «Защищенная от насилия семья» для специалистов государственных администраций г. Григориополь и Григориопольского района.


   Участники семинара обсудили феномен домашнего насилия и направления деятельности в области оказания помощи пострадавшим от насилия в семье. Были озвучены важные моменты того, что неспособность правильно выявлять феномен домашнего насилия приводит к латентности и постоянному ее развитию. Поэтому очень важно включать различные меры по развитию и улучшению способностей специалистов в идентификации жертв семейно-бытового насилия.

   Участникам семинара представлена международная статистика: из 10 женщин – 7 подвергаются тому или иному виду насилию в семье, происходит это по разным причинам. Спикерами организации были даны важные опознавательные признаки различия между семейным конфликтом и домашним насилием. В первую очередь стоит отметить, что отсутствие знаний о своих правах, приводит к возникновению проблем практически на всех уровнях жизнедеятельности. Исходя из запросов обратившихся бенефициаров, можно сделать вывод о высокой потребности в юридической помощи и психологическом сопровождении пострадавших, находящихся в ситуации насилия. Стоит отметить, высокий спрос на услуги организации и необходимость комплексной работы, если мы хотим достичь уважения прав человека, улучшить качество жизни пострадавших и уменьшить риск правонарушений.