Сохранение брака в период гуманитарного кризиса

   Гуманитарный кризис, экономические трудности и неуверенность в будущем стали тяжелым испытанием для семей и отношений с близкими – ведь кардинальные изменения – это не то, к чему легко адаптироваться.

   Члены многих семей испытывают достаточно напряженное психоэмоциональное состояние, контакт становится нестабильным. Это своеобразное испытание на прочность семьи. Именно в таких условиях больше ценится и семейная солидарность и семейная взаимопомощь.

   21 сентября в офисе НП "Женские инициативы" состоялся тренинг на тему: «Сохранение брака в период гуманитарного кризиса», который был направлен на поиск и актуализацию психологических ресурсов семьи. Психологический ресурс – это то, что наполняет каждого человека. Члены семьи, у которых достаточно психологического ресурса, являются поддержкой и опорой для своих детей и партнеров. Ведь они могут поддерживать других и умножать их силы.

   Мы можем использовать семейные связи для выживания для того, чтобы организовать свою жизнедеятельность. Важно, чтобы семья стала для многих главной опорой в трудные времена, с возможностью больше ценить своих партнеров по браку. Потому что именно в трудных условиях эти связи могут стать ресурсом для налаживания жизнедеятельности каждого человека в семье благодаря и обмену услугами, и эмоциональной поддержке, обмену материальными потоками.  Важно сохранить отношения и помочь близким, ведь это повышает способность к выживанию и сопротивлению, а также придает смысл нашим действиям.