Приднестровская платформа по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин

Неформальное объединение «Приднестровская платформа по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин» было создано в ноябре 2013 года.

В состав Платформы вошли некоммерческие организации Приднестровья и общественные активисты, работающие в области защиты прав женщин и предотвращения насилия в семье.

 

14 ноября 2013 года, в г. Бендеры, представители 13 некоммерческих организаций Приднестровья подписали Декларацию о создании Платформы.

Работа Платформы проводилась в соответствии с Регламентом, разработанном в 2013 г. Регулярно, примерно раз в 3 месяца, проводились рабочие встречи членов Платформы. Координация работы Платформы осуществляется по принципу ротации одной из организаций-членов, избираемой на 12 месяцев.

С января 2021 года координатором Приднестровской Платформы по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин является Некоммерческое партнёрство «Женские инициативы».

26 мая состоялась очередная рабочая встреча «Приднестровской платформы», организатором которой выступили НП ЦСПИ «Женские инициативы».

Участниками стали представители некоммерческих организаций Приднестровья, таких как: Центр «Резонанс», НП ИПЦ «Априори», ОО ИЦ «Здоровое будущее», НП «Женщина сегодня», БГО «Милосердие», НП «Региональный центр «Синергия», БГО «Красный крест», НП «Вместе», НП «Центр психологической поддержки «Лада», НП «ВИАЛЕКС».

В ходе совещания рассматривались вопросы, касающиеся деятельности Платформы в 2021 году, возможности проведения участниками совместных мероприятий по развитию и укреплению партнёрства в области защиты прав женщин и предотвращению насилия в семье.