Онлайн семинар «Роль взрослого поколения в воспитании детей»

Конфликты в семье вокруг воспитания ребенка между старшим поколением и непосредственно родителями – довольно распространенное явление. «Двойное воспитание» приводит к тому, что ребенок не знает, чьи требования выполнять, становится тревожным, капризным или находит способы манипулировать всей семьей, добиваясь желаемого от всех.

19 июня 2021 психолог организации «Женские инициативы» Драгуля Марина провела семинар в онлайн формате на тему «Роль взрослого поколения в воспитании детей» для населения. На тренинге были озвучены причины и примеры конфликтов и как выходить из конфликтной ситуации. Одно из главных составляющих – это то, что никогда не следует вовлекать ребенка в конфликт и выяснять отношения в его присутствии. Не следует обесценивать компетентность взрослого человека, его опыт и знания и не стоит пытаться его научить или переучить.

Родители имеют первое право устанавливать правила, что разрешено, а что запрещено ребенку. Они должны быть четкими, понятными для всех и работающими. Важно дать понять старшему поколению, какое баловство вы позволяете, а что является недопустимым.

Тренинг проведен в рамках проекта «Защищенная от насилия семья». Проект реализуется в рамках программы грантов по мобилизации уязвимых групп на левом берегу Днестра, Представительством ООН в Республике Молдова, при финансовой поддержке Швеции.