#NoToHate - арт-терапевтический мастер-класс

#NoToHate – под таким лозунгом прошёл мастер-класс от «Женских инициатив» по росписи шопперов 20 июня.

Этот день был выбран не спроста, он ознаменовал несколько дат, которые провозгласила Генеральная Ассамблея ООН.

21 июля 2021 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 18 июня Международным днем борьбы с языком ненависти и закрепила это в новой резолюции Генеральной Ассамблей ООН «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога и терпимости в контексте борьбы с языком ненависти».

Соавторы резолюции осудили любую пропаганду ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, независимо от того, используются ли для этого печатные, аудиовизуальные или электронные средства, социальные сети или любые иные средства.

19 июня – Международный день борьбы с сексуализированным насилием в условиях конфликта. Эта дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеей от 19 июня 2015 года, с целью привлечения дополнительного внимания к этой проблеме в условиях различных конфликтов. В этот день ООН ежегодно обращается к лидерам государств, странам, втянутым в военные действия, к мировому сообществу с призывом вести непримиримую борьбу с сексуальным насилием, направить все силы на предотвращение его проявления. Подчёркивается роль гуманитарных организаций, медиков, адвокатов, миротворцев в пресечении практики сексуального насилия на войне, а также помощи пострадавшим от насилия в зоне конфликтов.

20 июня – Всемирный день беженцев. Этот международный день также установлен Организацией Объединенных Наций для выражения уважения беженцам во всем мире.

В этом году Всемирный день беженцев посвящен роли инклюзии и решений для беженцев. «Женские инициативы» прекрасно справились с этой задачей благодаря арт-мероприятию.

Несколько участниц мероприятия поделились мнением. Юлиана Савчук отметила: «Это замечательное и превосходное мероприятие начиная от кофе-брейка и продолжая самим мастер-классом. Содействие художников и сотрудников «Женских инициатив» располагает к творчеству. Сегодня я получила заряд положительных эмоций, которых мне хватит ещё надолго». А Надежда Филиппова рассказала: «Мне очень понравился мастер-класс. Было ощущение, что я вернулась в детство, было увлекательно сочетать цвета, не боятся смешивать чёрный цвет с яркими. Организаторы доброжелательные, царит дружеская атмосфера, мы общаемся, шутим и одновременно с этим заняты творчеством».

«Женские инициативы» выражают благодарность Ольге Невельской и Екатерине Маленькой за мастерство, которым они щедро делились с каждой из участниц.

Мы благодарны Международной Организации по Миграции, при поддержке которой мероприятие стало возможным.