“Женщины-предпринимательницы и бизнес-ассоциации: разные способы ведения бизнеса, в том числе во время пандемии”

Центр международного частного предпринимательства CIPE в рамках программы WAGE «Снижение барьеров на пути к расширению экономических возможностей женщин в Молдове» организует мероприятие для обмена опытом и нетворкингу между женщинами-предпринимательницами и бизнес-ассоциациями из Молдовы, Украины и Грузии.

Предприятия, принадлежащие женщинам, по-прежнему составляют меньшинство, а препятствия, с которыми сталкиваются женщины, принявшие участие в предпринимательстве, огромны и часто сильно отличаются от тех, с которыми сталкиваются их коллеги-мужчины. От стереотипов, которые им необходимо преодолеть, особенно в секторах, где доминируют мужчины; отсутствие учреждений по уходу; борьба за баланс между работой и личной жизнью и низкое представительство в органах, принимающих решения, до  препятствия к доступу к финансированию и отсутствие информации и сетей поддержки, женщины-предпринимательницы должны приложить гораздо больше усилий, чтобы достичь успеха. Вспышка пандемии COVID-19 и введенные ограничения создали дополнительное бремя для женщин-предпринимательниц не только с точки зрения воздействия на их бизнес, но и с точки зрения увеличения объема неоплачиваемой работы и работы по уходу.

Особенно в этот период женские бизнес-ассоциации пришли поддержать женщин-предпринимательниц в преодолении последствий пандемии и заявить о своих потребностях перед государственными властями и обществом в целом. Для достижения этой цели как женские бизнес-ассоциации, так и отдельные женщины-предпринимательницы адаптировали свои методы работы с учетом новых реалий. 

Это мероприятие призвано предоставить платформу для женщин-предпринимательниц и женских бизнес-ассоциаций, чтобы они могли поделиться передовым опытом и опытом в использовании новаторских подходов при ведении бизнеса, представляя интересы членов ассоциаций или выступая за расширение возможностей. Бизнес-ассоциации и женщины-предпринимательницы из Грузии и Украины поделятся своим опытом применения инноваций в своей повседневной работе. Мероприятие завершится сессией по нетворкингу, на которой участницы из Молдовы, Украины и Грузии получат возможность встретиться друг с другом, рассказать о себе и установить новые отношения для дальнейшего сотрудничества.

Мероприятие будет проводиться  в онлайн формате 22 июня с 14:00-16:00 на русском и английском языках, русский- английский перевод будет обеспечен для основной сессии.

 

Для участия необходимо зарегистрироваться, заполнив форму до 16 июня:

https://forms.gle/yqoPGFLak5Xd1AMG8   (английский)

https://forms.gle/nS4wdPkpPt5BFAcP8  (русский)