Круглый стол "Психологическое насилие в современном обществе"

Что такое психологическое в насилие в современном обществе 8 декабря 2023 года обсуждали на круглом столе, организованном «Женскими инициативами».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Приднестровья, сотрудники общественных организаций. Модератором круглого стола была доктор социологических наук, профессор, директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Елена Бобкова.

Говоря приветственное слово, исполнительный директор «ЖИ» Наталья Савчина, подчеркнула важность постоянной круглогодичной поддержки и оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия, постоянного информирования населения по данной проблематике, а не ограничиваться датами или кампаниями.

Спикеры круглого стола раскрыли результаты качественного исследования феномена психологического насилия, которое было проведено в июне этого года; осветили механизм разрушения мозга при стрессе и психологическом насилии, отметили важность профессионального сопровождения тех, кто пострадал от психологического насилия, особенно дети и подростки. Особую дискуссию вызвала тема правовых аспектов защиты от психологического насилия в Приднестровье; были даны практические рекомендации, что необходимо делать, если вы пострадали от домашнего насилия:  

  • пройдите освидетельствование в медицинском учреждении с целью получения квалифицированной медицинской помощи и справки о побоях
  • напишите заявление в милицию.

Результатом рабочей встречи стали ценные рекомендации по выявлению и предупреждению психологического насилия, которые были составлены всеми участниками. Ими мы с вами поделимся в следующей публикации.

Деятельность организации осуществляется при финансовой поддержке Международной организации по миграции в Республике Молдова, правительства Швеции, Asociația pentru Relații Comunitare (ARC), Румыния.