Круглый стол «Феномен торговли людьми: меры противодействия, инструменты предупреждения, способы оказания помощи»

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июля Всемирным днём борьбы с торговлей людьми и заявила, что в такой день необходимо «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми, поощрять и защищать их права».



НП «Женские инициативы» одна из тех организаций, которая защищает права и интересы пострадавших от торговли людьми. В рамках этой проблематики проводится много работы: прямая помощь и поддержка, социальное сопровождение, юридические и психологические консультации, сопровождение в государственные органы. И проведение информационно-просветительских кампаний по повышению осведомлённости о проблеме торговли людьми как в мировом масштабе, так и на местном уровне.


20 июля 2023 года, в рамках сотрудничества НП «Женские инициативы» и Миссии ОБСЕ в Республике Молдова, был проведён круглый стол «Феномен торговли людьми: меры противодействия, инструменты предупреждения, способы оказания помощи», который открыл неделю борьбы с торговлей людьми.

За круглым столом собрались представители государственных ведомств, международных и местных общественных организаций.

На Круглом столе обсудили индивидуальный комплексный подход оказания помощи пострадавшим; важность развития и укрепления партнёрства; организацию выявления, предупреждения и пресечения торговли людьми; правовую поддержку пострадавших и современные тенденции в области торговли людьми.

Итоги работы Круглого стола проводились в формате дискуссии после выступления спикеров. Участники встречи подчеркнули важность обсуждения проблемы торговли людьми и поиска способов её решения.