Кризис украинских беженцев: перспектива безопасности в новых реалиях

События последних месяцев накладывают серьёзную нагрузку на плечи сотрудников организаций, которые занимаются поддержкой социально-уязвимых членов общества. И мы понимаем, что без организации совместных усилий данная работа не будет столь эффективной. НП «Женские инициативы» часто выступают в роли инициаторов различных консолидирующих мероприятий.

Благодаря реализации совместного проекта с миссией ОБСЕ в Молдове одним из таких ивентов стал круглый стол по теме «Кризис украинских беженцев: перспектива безопасности в новых реалиях», прошедший 30 сентября в он-лайн формате. В этот раз нам удалось обменяться опытом с экспертами высокого уровня в области работы с жертвами домашнего насилия и торговли людьми из разных геолокаций. В круглом столе приняли участие представители Главного управления по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел ПМР, Министерства по социальной защите и труду ПМР, заместитель главы по социальным вопросам г. Григориополь и Григориопольского района, а также представители сельских администраций Григориопольского района, МОМ, Молдова, преподаватели ПГУ им. Т.Г.Шевченко, члены НПО из России Молдовы, Гагаузии, Приднестровья. 

После приветственных слов организаторов – Наталья Савчиной (НП «Женские инициативы») и Ольги Кишкэ (Миссия ОБСЕ в Молдове), экспертка UNFPA (Кишинёв) Виолета Тергуца поделилась методами работы в сфере распределения и раздачи гуманитарной помощи украинским беженцам в Молдове, которые используют в своей работе UNFPA. Кроме того, она рассказала про использование целостного подхода в работе, благодаря программному обеспечению, для оптимизации деятельности организации в целом. 

Мария Цуркан (БФ «Милосердие», Красный Крест, Молдова) поделилась нюансами деятельности по организации помощи вынужденно перемещённым лицам из Украины на территории Приднестровья, а также дала рекомендации по повышению эффективности работы организаций.

Тимагина Анна и Белибова Кристина раскрыли тему работы «горячей линии», которая функционирует в Приднестровье на базе ОО «Взаимодействие». 

Руководительница НП «Женские инициативы» Наталья Савчина осветила новые тенденции в сфере глобальной торговли людьми.

Активное участие в дискуссии и подведении итогов круглого стола приняли участие представительница Международной сети НПО против торговли людьми и других форм насилия "Партнерство в действии", а также Движения "Альтернатива" из Российской федерации, Вера Грачёва; доктор педагогических наук, профессор, международная экспертка по гендерной проблематике, директорка ОО Гендер-центр, Валентина Бодруг-Лунгу; руководительница общественной организации многодетных матерей и женщин-предпринимательниц Гагаузии "Веста", Антонина Волкова. 

Целью таких мероприятий является повышение эффективности и улучшение услуг, которые оказывают организации жертвам домашнего насилия, торговли людьми или просто людям в социально-уязвимом положении. Поэтому, если вы или кто-то из ваших близких попал в сложную жизненную ситуацию, за помощью можно обратиться в НП «Женские инициативы» и связаться с нами по номеру +373 533 52764