Истории успеха НП «Женские инициативы»

Истории успеха НП «Женские инициативы». Это не просто истории, это часть жизни женщин, мужчин, семейных пар, детей, которые попали в безвыходное положение. Но сотрудники «Женских инициатив» нашли пути решения сложных задач.

 Первой историей, которую мы вам поведаем будет случай Ирины (имя специально изменено в целях сохранения безопасности).

«Одинокая и никому не нужная» — это слова Ирины о самой себе в недалёком прошлом. Женщина лишилась всего – жилья, документов, связи с родственниками, и даже, смысла жизни. В результате чего, она ступила на тропу алкоголизма и бродяжничества, что привело ее к инвалидной коляске. 

Но мир не без добрых людей. Для Ирины нашлось место в реабилитационном центре для мужчин с алкогольной зависимостью несмотря на то, что Ирина женщина. Имея крышу над головой, Ира потихоньку начала верить себя. 

Следующим этапом реабилитации женщины стало восстановление документов.  Но специалисты реабилитационного центра столкнулись с рядом проблем, которые не смогли решить самостоятельно. Именно на этом этапе к решению трудностей Ирины подключились сотрудники НП «Женские инициативы» и процесс документирования начался безотлагательно. 

Первой задачей было установление личности бенефициара, без которого невозможно дальнейшее документирование. Сотрудники ЖИ совместно со специалистами компетентных органов исследовали ситуацию, разыскивали свидетелей, которые могли бы подтвердить факт личности женщины. А затем специалисты организации ходатайствовали о предоставлении Ирине временной прописки, и получили положительный ответ. Но сложности ожидали нас впереди. 

Собрав пакет документов, и обратившись в паспортный отдел, всплыли факты, которые не согласовывались с реальностью.  Женщина была рождена в России в советское время, там же она регистрировала брак и развелась, после чего переехала в Приднестровье. Документы до утери оставались на фамилии бывшего мужа Ирины, вот и получилось, что фамилия в свидетельстве о рождении не совпадала с фамилией, сохраненной в базе данных. Нас загнали в тупик. Все задействованные структуры неоднократно направляли запросы в компетентные органы по месту рождения, но ответы не поступали. И всё же наши ожидания оправдались и ответ пришёл. К сожалению, момент радости продлился не долго. Для паспортного отдела был необходим оригинал документа, а пришла всего лишь выписка. Но мы не отчаивались и нам удавалось открывать новые двери. 

Цель была достигнута. Спустя 17 лет Ирина была документирована, она стала полноценным гражданином Приднестровской Молдавской Республики.

Далее ей была оформлена пенсия по возрасту, присвоен статус инвалида, и из реабилитационного центра для алкоголезависимых мужчин, было получено разрешение на определение женщины в государственное учреждение «Дом ветеранов».

Если вы или кто-то из ваших близких попал в сложную жизненную ситуацию, за помощью можно обратиться в НП «Женские инициативы» и связаться с нами по номеру +373 533 52764