Исследование психологического насилия в Приднестровье

Фокус группа для рекламного ролика| Edpit Agency

В июне этого года «Женские инициативы» стали площадкой для проведения исследования психологического насилия. Одновременно работали группы в Приднестровье, Молдове и Румынии. Ранее, это исследование прошло в Балканских странах. В качестве метода была выбрана фокус-группа.

Расскажем вам о результатах исследования по Приднестровью.

В исследовании участвовали женщины с разным уровнем образования, дохода, социального положения, занятости, места проживания, разного возраста и национальной принадлежности.

Главный вывод, которые сделали ведущие исследования: каждая женщина хотя бы раз в жизни пострадала от психологического насилия. Источником насилия выступают мужья, родители, дети, врачи, родственники, одноклассники, учителя, посторонние люди.

Были выделены конкретные формы психологического насилия: унижение, оскорбление, манипуляция, контроль, чрезмерная необоснованная критика, буллинг, травля, газлайтинг, шантаж, оскорбление женщины в присутствии детей, ограничение территории передвижения, финансовая зависимость, воспитание детей криком, негативное воздействие на самооценку, акушерское насилие.

Можно отметить, что женщины с низким уровнем образования имеют более высокий порог уязвимости, т.к. у них меньше шансов приобрести профессию.

Женщин, которые принадлежат к национальным меньшинствам (рома), можно выделить в отдельную уязвимую категорию. Зачастую к ним пренебрежительно относятся именно из-за их национальности.

Некоторые из участниц исследования долгое время воспринимали психологическое насилие в свой адрес, как норму. Не понимали, что так быть не должно. К насилию они относили непосредственно его физическую форму.

Основным препятствием к обращению за поддержкой женщины назвали неосведомлённость и незнание об организациях, которые могут помочь; незнание своих прав и того, на что каждый может претендовать как на государственном уровне, так и на локальном (например, на местах работы).

Внутреннее чувство стыда также мешает женщинам обращаться за помощью. Женщины боятся демонстрировать свою уязвимость, считая, что подобная ситуация произошла только с ними и их никто не поймёт.

Психологическое насилие причиняет огромный ущерб личности человека, оно не менее травматично, чем другие формы насилия. При постоянном негативном воздействии последствия могут быть весьма плачевными.

За помощью вы можете обратиться к специалистам «Женских инициатив» по телефонам:

0 533 52764;

0 778 52764 (для мессенджеров).