Инновационные подходы в обеспечении безопасности и благополучия женщин

10 марта 2023 года состоялся круглый стол на тему «Инновационные подходы в обеспечении безопасности и благополучия женщин» в рамках проекта «Сотрудничество между берегами реки Днестр по борьбе с гендерным насилием», реализуемым Международной организацией по миграции в Республике Молдова при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Кишинёве через Фонд по Предотвращению конфликтов, содействия стабильности и безопасности.

В мероприятии приняли участие представители государственных районных администраций, Министерства здравоохранения ПМР, аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Министерства юстиции ПМР, Центра социально-воспитательной работы г. Тирасполь, Приднестровского государственного университета, Международной организации по миграции, некоммерческих организаций Приднестровья, Молдовы и Гагаузии.

Исполнительный директор НП «Женские инициативы», Наталья Савчина модерировала круглый стол, а также совместно с директором НП «Альянс общественного здоровья», Жанной Вильховой, презентовали тему «Координация ответных мер в контексте ситуаций семейно-бытового насилия: достижения, вызовы, перспективы».

Антонина Волкова (ОО «Веста») и Елена Петрова (НП «Социальный аспект») рассказали о предоставлении социальных услуг по обеспечению безопасности и защите прав женщин и детей.

Директор НП «Центр «Резонанс», Александр Гончар, раскрыл механизмы укрепления безопасности женщин и детей в Приднестровье.

Об инновационных технологиях продвижения и информирования в сфере предупреждения насилия в семье рассказала Ольга Пурахина (НП ИПЦ «Виалекс»).

Исследователь ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Алла Оставная, осветила тему информирования в сфере предупреждения насилия в семье: проблемы и решения.   

Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, Елена Бобкова, во время дискуссии отметила степень важности круга обсуждаемых тем, а также что в Приднестровье начинает складываться научный подход к решению проблем семейно-бытового насилия и торговли людьми, не остался без внимания и высокий уровень подготовки мероприятия и слаженная работа команды организаторов.

Итоги работы круглого стола подвела Международный эксперт по гендерным проблемам, доктор наук, профессор Молдавского Государственного, Факультета психологии и педагогических наук Университета, Валентина Бодруг-Лунгу.

Целью таких мероприятий является повышение эффективности и улучшение услуг, которые оказывают организации жертвам домашнего насилия, торговли людьми или просто людям в социально-уязвимом положении.