Тренинг «Торговля людьми. Мифы и реальность»

17.07.2021 специалисты организации «Женские инициативы» провели онлайн тренинг среди населения на тему «Торговля людьми. Мифы и реальность».

Первостепенной задачей данного тренинга стало знакомство общества с феноменом «торговля людьми», всем участникам были озвучены признаки жертв торговли, среди которых незаконные трудовые мигрантов, являющиеся одной из основных целей вербовщиков.

 Участникам тренинга были представлены механизм торговли людьми, способы воздействия, а также контроля жертв. Помимо этого, участники получили базовые знания и ориентиры на имеющееся законодательство по противодействию торговле людьми, как международного, так и местного уровня.

От принимающих участие в тренинге была получена обратная связь по всей полученной информации, а о неравнодушном отношении к данной проблеме, говорили эмоциональные реакции людей.

Подход, основанный на соблюдении прав человека в противодействии торговле людьми, предполагает принятие политики и программ по борьбе с торговлей людьми, обязательное регулярное обучение профильных специалистов и проведение различных исследований.

В завершении семинара присутствующим предоставили контактные данные организаций на территории Приднестровья, занимающихся помощью пострадавшим от торговли людьми.

Тренинг проведен в рамках проекта «Улучшение доступа к адекватным услугам и правовой защиты для жертв серьезных преступлений, включая торговлю людьми», финансируемый ОБСЕ, представительство в Молдове.