Стратегии предупреждения насилия против женщин и детей в контексте гуманитарного кризиса

15 сентября 2022 года состоялся круглый стол на тему «Стратегии предупреждения насилия против женщин и детей в контексте гуманитарного кризиса», организаторами которого выступили «Женские инициативы» при поддержке Международной Организации по Миграции в Республике Молдова.

На приглашение в качестве участников ивента откликнулись представители правительства, министерств и ведомств Приднестровья, руководители неправительственных организаций из Молдовы, Гагаузии и Приднестровья.

Модератором мероприятия стала международная экспертка по гендерным проблемам - профессор Валентина Бодруг-Лунгу. Также Валентина выступила в качестве спикера круглого стола и, совместно с директором Центра «Резонанс» Александром Гончаром, осветили глобальные тенденции развития и гендерного равенства. 

Координатор Национальной Коалиции «Жизнь без насилия» Вероника Телеука рассказала о мерах предотвращения насилия в отношении женщин и девочек в контексте гуманитарного кризиса, которые Коалиция применяет в своей деятельности. 

Своим опытом реагирования на вызовы, связанные с кризисом иностранных граждан, прибывающих с территории Украины в Приднестровье, в совместном выступлении поделились директор НП «Альянс общественного здоровья» Жанна Вильховая и исполнительный директор, НП «Женские инициативы» Наталья Савчина. 

Представитель Гагаузии Антонина Волкова рассказала о примерах и рекомендациях для практических действий по обеспечению безопасности женщин и детей, включая беженок из Украины, которые наработали сотрудники ОО «Веста» в ходе своей деятельности.

Выступления спикеров не оставили равнодушными участников круглого стола и многие поспешили поделиться своим мнением в ходе дискуссии перед подведением итогов мероприятия. 

Хотим напомнить вам, что целью таких мероприятий является повышение эффективности и улучшение услуг, которые оказывают организации жертвам домашнего насилия, торговли людьми или просто людям в социально-уязвимом положении. Поэтому, если вы или кто-то из ваших близких попал в сложную жизненную ситуацию, за помощью можно обратиться в НП «Женские инициативы» и связаться с нами по номеру +373 533 52764