Сохранение безопасности в интернете

Феномен сексуальной онлайн-эксплуатации имеет глобальное покрытие, понятия «граница» в ней нет. Чаще всего жертвами этого вида преступлений становятся дети, несмотря на национальность, гражданство или фактическое местоположение.

Из-за развития информационных технологий в обществе происходят глубокие изменения, которые внедряются во все сферы жизни человека, а современное поколение детей отличается диджитализированностью.

Особенно ярко это проявилось во время пандемии COVID-19, когда применение гаджетов стало не просто желанием, а превратилось в необходимость, с целью обеспечения непрерывного процесса обучения, перешедшего в онлайн-среду.

Запретить сегодня детям использование гаджетов невозможно. Но именно дети остаются одной из самых уязвимых категорий, т.к. им сложно самостоятельно найти выход из сложной ситуации.

Не все дети становятся жертвами насилия, у некоторых есть естественный инстинкт самозащиты. Ребёнок может оказать сопротивление и рассказать о происходящем родителям.

Чтобы преодолеть защитные механизмы ребенка, злоумышленник использует методы манипуляции. Самыми популярными являются шантаж и принуждение, когда преступник получает личные данные ребёнка или его интимные фото. А затем начинаются угрозы: при условии отказа выполнить требования, данные ребёнка будут преданы огласке. Часто бывает так, что ребёнка обещают оставить в покое при условии, что он найдёт друга или одноклассника для выполнения требований злоумышленника.

В дальнейшем полученные материалы также используются для соблазнения других потенциальных жертв или обмена между преступниками. Существуют целые сети обмена детской порнографией. А также сегодня злоумышленники активно используют социальные сети, где берут информацию о потенциальных жертвах.

К типичным преступным действиям в онлайн-среде можно отнести: сообщения откровенного содержания, предложения сексуального характера, отправку изображений и видео сексуального содержания; онлайн демонстрация интимных частей тела; склонение к изготовлению и отправке собственных откровенных фото и видео изображений; склонение к участию и действию в онлайн трансляции в прямом эфире; отправка гиперссылок на материалы сексуального характера; угроза распространения полученных интимных изображений; обольщение в сексуальных целях; использование интимных фото или видео жертв в других целях; склонение к онлайн трансляции полового акта с другими лицами; склонение к поиску новых жертв.

Для онлайн злоумышленников на постсоветском пространстве характерны следующие стратегии груминга*:

- предлог любовных отношений – жертвами становятся как мальчики, так и девочки. Чаще всего злоумышленники представляются ровесниками детей-жертв;

- предлог вовлечения в сферу моделинга – в этом случае злоумышленники представляются агентами модельных организаций и общаются на якобы официальном уровне;

- создание фейковых профилей – злоумышленники используют настоящие данные, которые получили от других детей. В подобных профилях публикуют номер телефона ребёнка, который затем получает звонки от неизвестных лиц.

В груминге оружием в руках злоумышленника являются личные данные ребенка, особенно его интимные изображения. Контроль злоумышленника становится настолько большим, что ребенок готов на всё, лишь бы его изображения не были распространены в интернете.

Поэтому необходимостью становится разработка и внедрение в каждую семью ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В ОНЛАЙН-СРЕДЕ.

Если вы обнаружили в смартфоне ребёнка переписку, то вот основные действия, которые нужно предпринять для дальнейшего её предотвращения:

  1. Одним из главных факторов для правоохранительных органов является сохранение самого факта сексуального насилия над ребенком в интернете. Важно сохранить переписку между ребенком и злоумышленником. НЕЛЬЗЯ удалять переписку, потому что это является доказательством совершённого преступления.
  2. Важно НЕ блокировать преступника, т.к. при блокировке пользователя исчезают сообщения со стороны этого лица. Это чревато тем, что из-за отсутствия этих доказательств сложно выполнить определённые действия: возбудить дело, авторизовать меры, чтобы установить личность злоумышленника.
  3. Для того чтобы сохранить элементарные доказательства насилия в интернете достаточно сделать скриншот или запись экрана. Это позволит правоохранительным органам принять меры для установления личности преступника.

Вопросы, которые задают правоохранительные органы при расследовании груминга. Эти вопросы вы и сами можете задать своему ребёнку:

✔️на какой платформе происходила переписка;

✔️кто начал общение;

✔️какова продолжительность общения, период общения;

✔️с каких аккаунтов происходило общение;

✔️какие именно сообщения и контент были отправлены и получены (возможно преступник отправлял что-то сам, на таких фото можно найти отличительные знаки самого преступника);

✔️есть ли у преступления свидетели?

Важно объяснять детям риски создания интимных фото и видео. Если контент кому-то отправлен, то контролировать его становится практически невозможным. Поэтому нужно соблюдать ряд правил, которые помогут сохранить безопасность в онлайн среде.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ОНЛАЙН-СРЕДЕ:

  1. Настройте параметры конфиденциальности, особенно в социальных сетях.
  2. Используйте надёжные и уникальные пароли для каждой учётной записи, периодически обновляйте их.
  3. Используйте для входа многофакторную аутентификацию.
  4. Настройте и используйте параметры восстановления доступа к личным учётным записям при помощи телефона, email, контрольных вопросов и т.п.
  5. После завершения использования личной учётной записи, выйдете из неё, особенно, если вы пользовались не своим компьютером.
  6. Не вводите личные данные на незащищённых сайтах, которые начинаются с http:// - такие сайты могут содержать вирусы и используются для фишинга** . Используйте только такие сайты https://, где «s» означает слово «secured» (безопасный).
  7. Используйте антивирусы и брандмауэры (firewall).

И самая главная рекомендация для родителей – будьте в контакте со своими детьми, опорой и «берегом доверия». Будьте тем самым значимым взрослым и тогда другой ему не понадобится.

Обсуждайте с детьми даже такие сложные темы и будьте готовы сделать это несколько раз, т.к. одного может быть недостаточно.

Время от времени напоминайте детям следующие правила:

  1. Не называйте незнакомым людям своё имя, телефон, адрес или другую личную информацию.
  2. В интернете много ложной информации и фейковых аккаунтов, за которыми могут стоять преступные группировки.
  3. Не добавляйте незнакомых в свой список друзей. Большое количество подписчиков не означает успешность. Часто к детям, которые охотно добавляют подписчиков, попадают злоумышленники, т.к. видят, что эти дети легче подпускают незнакомцев.

Тема онлайн-безопасности обширна и глубока, в ней много нюансов и «подводных камней», которые сложно уместить в формат публикаций, но «Женские инициативы» всегда открыты для личных встреч и консультаций.

Поэтому вы можете позвонить или написать нам по номерам телефонов: 0 533 52764 или 0 778 52764 (для мессенджеров).

*Груминг – это формирование доверительных отношений с ребенком с целью его сексуальной эксплуатации/сексуального насилия.

** Фишинг - получение данных обманным путём.